Ford планирует войти на рынок электросамокатов, в более чем 100 городов по всему миру

Автомобильные компании все чаще делают ставки на велосипеды и скутеры, чтобы быть готовыми к новым тенденциям мобильности. Не так давно американский автоконцерн Форд объявил, что он приобрел «Spin Electric Sharing Company », чтобы стать еще одним автопроизводителем, который инвестирует в электрические скутеры и велосипеды.

По данным компании «Axios» приобретение составляет миллионов долларов. По словам Санди Мадры — вице-резидента «Ford X» (дочерняя компания, по разработке новых услуг по мобильности), автомобильный гигант планирует агрессивную экспансию более чем в 100 городах мира в течение последующего 2-летнего периода.

Ford рассматривает скутеры как недорогой и доступный способ путешествовать по городам без загрязнения, пробок или проблем с парковкой, сообщает CNN Business.

Электросамокат

Базирующаяся в Сан-Франциско компания Spin запустила свой велосипедный сервис чуть более года назад, а затем переключилась на скутеры, что оказалось более прибыльным делом. Сейчас компания работает в 13 больших городах с населением около 1 млн. жителей и небольших университетских городках и недавно запустили услугу в Детройте. Но по-прежнему компании не удается догнать конкурента Bird and Lime, которая быстро разрослась, получила финансирование в сотни миллионов долларов, а иногда вступала в новый город с агрессивной тактикой.

Главный исполнительный директор Spin — Деррик Ко сказал, что присоединение к Ford позволит компании развиваться, и в перспективе — масштабней расширяться.

Ford — не единственный автомобильный производитель, который будет управлять альтернативным транспортом. Не много ранее, компания GM объявила, что начнет продавать электрические велосипеды в следующем году. Daimler начнет пилотную услугу по обмену скутерами в нескольких городах Южной Европы в этом году и в следующем году будет расширяться в Германии, сказал представитель компании.

Также в начале месяца генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что его компания в скором времени может начать изготовление полностью электрических велосипедов.

Поделитесь с друзьями

Еще статьи